• 2017年
  • 1月号
  • 2月号
  • 3月号
  • 4月号
  • 2016年
  • 1月号
  • 2月号
  • 3月号
  • 4月号
  • 5月号
  • 6月号
  • 7月号
  • 8月号
  • 9月号
  • 10月号
  • 11月号
  • 12月号
  • 2015年
  • 1月号
  • 2月号
  • 3月号
  • 4月号
  • 5月号
  • 6月号
  • 7月号
  • 8月号
  • 9月号
  • 10月号
  • 11月号
  • 12月号
  • 2014年
  • 1月号
  • 2月号
  • 3月号
  • 4月号
  • 5月号
  • 6月号
  • 7月号
  • 8月号
  • 9月号
  • 10月号
  • 11月号
  • 12月号
  • 2013年
  • 1月号
  • 2月号
  • 3月号
  • 4月号
  • 5月号
  • 6月号
  • 7月号
  • 8月号
  • 9月号
  • 10月号
  • 11月号
  • 12月号
  • 2012年
  • 1月号
  • 2月号
  • 3月号
  • 4月号
  • 5月号
  • 6月号
  • 7月号
  • 8月号
  • 9月号
  • 10月号
  • 11月号
  • 12月号
  • 2011年
  • 2010年
  • 2012年
  • 2011年
  • 2010年
  • 2010年
コンクールカレンダー
  • 月刊シナリオtwitter
  • 映人社ブログ
  • 月刊ドラマtwitter
  • 月刊ドラマFacebook

  • コンクールカレンダー

月刊ドラマ

コンクールカレンダー
80年代 90年代 00年代 10年代
2000年 2001年 2002年 2003年 2004年 2005年 2006年 2007年 2008年 2009年

    2000年

  • 2000年1月号

    「恋の手裏剣~三重・伊賀上野~」(西荻弓絵)
    「困ったひとたち」(高橋留美)
    「オアシス」(国分洋(黒武洋))

  • 2000年2月号

    「二千年の恋/第1~2話」(藤本有紀)
    「ビューティフルライフ/第1~3回」(北川悦吏子)

  • 2000年3月号

    「平成夫婦茶碗~ドケチの花道~/第7話」(森下佳子)
    「BRAND/第1・4話」(田渕久美子)
    「オーリー・風になる朝」(塚本隆文)

  • 2000年4月号

    「永遠の仔/第1~2話」(中島丈博)
    「マンモス・タワー」(白坂依志夫)
    “世にも奇妙な物語”春の特別編)
      「銃男」(越智真人(おちまさと))
      「冷やす女」(豊川悦司)
      「奇数」(杉本達)
      「記憶リセット」(相沢友子)
      「最期の瞬間」(落合正幸)

  • 2000年5月号

    芸術選奨新人賞受賞記念 岡田惠和特集
      「彼女たちの時代/最終回」(岡田惠和)
      「天気予報の恋人/第1・2・3話」(岡田惠和)
    【ラジオ】「キジムナーのいた夏」(岡村朗)

  • 2000年6月号

    向田邦子賞受賞記念 北川悦吏子特集
     「ロングバケーション/最終回」(北川悦吏子)
     「オーバー・タイム/最終回」(北川悦吏子)
     「ビューティフルライフ/最終回」(北川悦吏子)

  • 2000年7月号

    「花村大介/第1話」(尾崎将也)
    「桜の花の咲く頃」(池田晴海)
    「御就職」(武井彩)
    【ラジオ】「兵隊さんの時間」(生瀬勝久)

  • 2000年8月号

    「2度目の初恋/全5話」(田端洋子)
    「ラブ・ライフ」(伊藤直子)
    「The Last 10months~10か月~」(藤井清美)

  • 2000年9月号

    “ほんとにあった恐い話”
      「オープニング」(鶴田法男)
      「白昼のベル」(三宅隆太)
      「社内会報」(三宅隆太)
      「夏の訪問者」(水橋文美江)
      「深夜病棟」(小川智子)
    「ディア・ゴースト/第3・16・24・25話」(宮内婦貴子)

  • 2000年10月号

    “ほんとにあった恐い話2”
      「オープニング」(三宅隆太)
      「真夜中の病室」(小川智子)
      「もうひとりの私」(三宅隆太・高木登)
      「十二日間の悪夢」(高木登・三宅隆太)
      「遠い夏」(太田愛)
    「真夏のクリスマス」(鄭義信)

  • 2000年11月号

    「深く潜れ~八犬伝2001~第1・2・6話」(神山由美子・藤本匡介)
    「夫についての情報」(田渕久美子)
    【ラジオ】「バスで行く人」(井出真理)

  • 2000年12月号

    「乳房 THE BREAST」(市川森一)
    「浅草・花岡写真館」(山田太一)
    【ラジオ】「幽界彷徨・桂木孝介の冒険」(仲倉重郎)

  • ページの上部まで飛びます

    2001年

  • 2001年1月号

    「zapEntertainment! おれ、ぼく、あたし。」(一色伸幸)
    「別れさせ屋/第1話」(森下直)

  • 2001年2月号

    「HERO」第1話/第2話(大竹研・福田靖)
    「義父のいる風景」(井上正子)

  • 2001年3月号

    「ロケット・ボーイ/第1・2話」(宮藤官九郎)
    「津軽海峡に消えた女」(友澤晃一)
    「占有家族」(杉本明生)

  • 2001年4月号

    「3年B組金八先生スペシャル」(小山内美江子)
    「陰陽師/第1・2話」(小松江里子)
    「陰陽師/第3話」(田中江里夏)

  • 2001年5月号

    「Love Story/第1・2話」(北川悦吏子)
    【ラジオ】「カサブランカ」(横山玲子)

  • 2001年6月号

    向田邦子賞受賞記念特集
    「泥棒家族」
    「トトの世界~最後の野生児~」(大森寿美男)

  • 2001年7月号

    「ファイティングガール/第1・2話」(神山由美子)
    第13回 フジテレビヤングシナリオ大賞受賞作発表
      「ほたるのゆき」(永田優子)
      「非政府組織モグラ団」(橋口俊貴)

  • 2001年8月号

    “はみだし刑事情熱系 PART6”
      第3話「912名の人質!! 娘が残した5つの約束」(いとう斗士八)
      第7話「死ぬな秋本!! 男の涙と意地・最後の闘い」(尾西謙一)
    第1回 テレビ朝日21世紀シナリオ大賞受賞作発表)
      大賞「みそじ魂」(澤田美喜男(さわだみきお))
      優秀賞「このつぎの夏」(大原久澄)
      優秀賞「ラブレター」(渡邉智美(睦月))

  • 2001年9月号

    「丘をこえて」(遠藤彩見)
    「夏休みのサンタさん」(井沢満)
    「明るいほうへ 明るいほうへ」(清水曙美)

  • 2001年10月号

    日本テレビ シナリオ登龍門2001受賞作発表
      大賞「青と白で水色」(桜井剛)
      優秀賞「改札口の小説家」(村山功
      入選「戦うプロポーズ」(阿相クミコ)
        「たのむから殴ってよ!」(片桐正博)
        「双子道成寺」(カニリカ)
        「缶詰め女優」(安田和弘)
        「戦うドッペルゲンガー」(根本ノンジ)

  • 2001年11月号

    「TEAM」(2001年秋スペシャル)(君塚良一)
    「恋人はスナイパー」(君塚良一)
    「42歳の修学旅行」(清水有生)
    「至上の恋」(田中晶子)

  • 2001年12月号

    「夏の王様」(宮村優子)
    「コウノトリなぜ紅い」(森岡利行)
    「告別」(石森史郎・大林宣彦)

  • ページの上部まで飛びます

    2002年

  • 2002年1月号

    「おらが春」(市川森一)
    「ナンバーワン」(金子ありさ)

  • 2002年2月号

    「海図のない旅」(龍居由佳里)
    「僕はあした十八になる」(鄭義信)

  • 2002年3月号

    「この冬の恋」(山田太一)
    「再会」(山田太一)
    創作テレビドラマ脚本懸賞公募優秀作
      「未来を我らに」(渡辺国寿)

  • 2002年4月号

    「再会 弁護士・迫まり子の遺言作成ファイル4」(井上由美子)
    「忠臣蔵1/47」(井上由美子)
    「はみだし刑事情熱系 涙の密室侵入!? 禁じられた父子の仕事……」(加藤公平)

  • 2002年5月号

    「反乱のボヤージュ/前後篇」(野沢尚)
    【ラジオ】「ヒイ、ラブズ、ミイ」(横山玲子)

  • 2002年6月号

    「空から降る一億の星/第1~5話」(北川悦吏子)

  • 2002年7月号

    「ちゅらさん 第79~84話」(岡田惠和)
    第2回テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞受賞作発表
      大賞「アシ!」(古沢良太)
      優秀賞「少年ジャンプを探して」(佐々木滋)
      優秀賞「折り鶴があった。」(藤田眞与)

  • 2002年8月号

    第14回フジテレビヤングシナリオ大賞受賞作発表
      大賞「オカンは宇宙を支配する」(山浦雅大)
      佳作「そんなの、解っているよ」(亀田裕一)
        「セーラー服の賞味期限」(山口佳子)
     (P&Gパンテーン特別賞)「笑顔セラピー」(中村直美)

  • 2002年9月号

    「東京物語」(永田優子)
    「怪談百物語 四谷怪談」(田村惠)
    「怪談百物語 雪女」(高木登・三宅隆太)
    「夏の約束」(伊藤康隆)

  • 2002年10月号

    「女監察医 室生亜季子(21)身元不明」(宮川一郎)
    「ふたり」(橋本綾)
    「臨床心理士(2)」(坂上かつえ)

  • 2002年11月号

    「旅の途中で」(山田太一)
    「抱きしめたい」(吉田紀子)
    「風の盆から」(市川森一)
    「ごきげんいかが? テディベア」(藪内広之)

  • 2002年12月号

    「ダブルスコア 第8話」(寺田敏雄)
    「恋とおしゃれと男のコ」(金子ありさ)
    創作テレビドラマ脚本懸賞公募優秀作
      「Feel」(山西玉枝)
      「花屋元太の哀愁」(平山実近)

  • ページの上部まで飛びます

    2003年

  • 2003年1月号

    「青き復讐の花」(森岡利行)
    日本テレビシナリオ登龍門2002受賞作発表
      優秀賞「沈まない骨」(阿部美佳)
         「押し屋」(町野弘幸)
         「葬式新聞」(吉野万理子)
      入選 「雨女逆襲!」(富岡洋一)
         「偽りのゲストルーム」(西中龍)

  • 2003年2月号

    鎌田敏夫特集
      「武蔵 MUSASHI 第2回」(鎌田敏夫)
      「バブル 第1回」(鎌田敏夫)
      「眠れない夜をかぞえて 第1回」(鎌田敏夫)
      「おんな五人で」(鎌田敏夫)
     映画「刑事珍道中」(鎌田敏夫)

  • 2003年3月号

    「GOOD  LUCK!! 第1話~第3話」(井上由美子)
    「スカイハイ 第一死 盗む女」(田辺満)
    「スカイハイ 第二死 つながり」(高山直也)

  • 2003年4月号

    「窓を開けたら」(藤岡麻美)
    「はみだし刑事情熱系 PART7 最終回スペシャル」(尾西兼一)
    「疑惑」(竹山洋)

  • 2003年5月号

    短編シナリオ特集
      「ケータイ刑事 銭形愛」(林誠人)
      「恋する日曜日 夢で逢えたら」(渡邉睦月)
      「恋する日曜日 空に近い週末」(福田裕子)
      「68FILMS/ROOM SERVICE」(小林賢太郎)
      「68FILMS/キラー・ジョー」(大岡俊彦)
      「怪談新耳袋 棚さがり」(吉田秋生)
      「怪談新耳袋 覆水」(鶴田法男)
      「怪談新耳袋 忘れ物」(難波一弘)
    映画シナリオ「棒たおし!」(松本稔)

  • 2003年6月号

    「ちょっと愛して…」(山田太一)
    「春までの祭」(山田太一)
    「秋の一族」(山田太一)

  • 2003年7月号

    「こちら本池上署 第3話」(伊藤崇)
    「こちら本池上署 第4話」(横田与志)
    第3回テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞受賞作発表
      大賞「3時のおやつ」(清水昭)
      優秀賞「院内では、白衣の下に水着を着ないこと」(山口雅之)
      優秀賞「なごや流」(柏木美都里)

  • 2003年8月号

    第15回フジテレビヤングシナリオ大賞受賞作発表
      大賞「僕らの未来に子供たちはイエスと言うか」(安達奈緒子)
      大賞「琉球偉人伝説」(金子真弓)
      佳作・P&Gパンテーン特別賞「グリーティングメール」(清水達也)
      佳作「微熱」(鬼塚岳人)
      佳作「野球狂の親父」(武藤大助(武藤将吾))

  • 2003年9月号

    「Dr.コトー診療所/第1話 第2話」(吉田紀子)
    「ぼくらはみんな生きている」(吉田紀子)

  • 2003年10月号

    「真珠夫人/第1話~第3話」(中島丈博)
    「血脈」(中島丈博)
    「楽園に逃れて」(中島丈博)

  • 2003年11月号

    「紅絲禅~ドラマ『ピュア・ラブ1』より~」(宮内婦貴子)
    「R.P.G.~作られた家族の秘密」(福田靖)
    漫画『女医レイカ 最終話 手首の傷』(画・嶺岸信明 シナリオ・剣名舞)

  • 2003年12月号

    東宝映画 向田邦子原作「阿修羅のごとく」(筒井ともみ)
    日本テレビシナリオ登龍門2003
      大賞「なつのひかり。」(山元直子)
      優秀賞「世間をちょっと洗濯!」(森山あけみ)

  • ページの上部まで飛びます

    2004年

  • 2004年1月号

    「川、いつか海へ――6つの愛の物語――」
      第1話・第5話(野沢尚)
      第3話・第6話(倉本聰)
    「ラストプレゼント」(大森美香)
    創作テレビドラマ脚本懸賞公募佳作)
      「遠い灯をかぞえて」(工藤黎子)

  • 2004年2月号

    「さとうきび畑の唄」(遊川和彦)

  • 2004年3月号

    「僕と彼女と彼女の生きる道/第1話~第3話」(橋部敦子)
    「ケータイ刑事 銭形泪」)
      第9話(渡邊睦月)
      第10話(中邨武尊)

  • 2004年4月号

    「クイール(映画)」(丸山昇一・中村義洋)
    「砦なき者」(野沢 尚)
    企画・プロット特集参考作「長屋の姫君」(西条道彦)

  • 2004年5月号

    「オレンジデイズ 第1話 第2話」(北川悦吏子)
    創作ラジオドラマ脚本懸賞公募最優秀作
      「試合前のエース」(浜田秀哉)
    企画・プロット特集参考作「百円ケーキの歌」(西条道彦)

  • 2004年6月号

    「フォーチュン・バナナ」(古沢良太)
    「ほんとにあった怖い話 お願い・ムク」(清水達也)
    「御宿かわせみ 第二章 藤屋の火事」(山本むつみ)
    「RUNNER’S HIGH 全4話」(武藤大助(武藤将吾))
    「ケータイ刑事銭形泪 ミステリー作家の挑戦状~犯人は私だ!殺人事件」(中山智博)

  • 2004年7月号

    「すいか 第1話~第4話」(木皿泉)

  • 2004年8月号

    「玄海~わたしの海へ~」(久松真一)
    「それからの日々」(山田太一)
    第4回テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞発表
      優秀賞「酒女」(佐伯知則)
         「さよならの花びら」(杉沢有子)
         「なすびの花」(星友人)
         「さよなら、ジョー」(本河純子)

  • 2004年9月号

    「六月のさくら」(鄭 義信)
    「銀河鉄道に乗って」(市川森一)
    第16回フジテレビヤングシナリオ大賞発表
      大賞「初仕事納め」(金子茂樹)
      佳作「HEAR」(大島里美)
        「ドメスティックスイーパー風間」(石川学)
        「いつか河馬になる日まで」(植村裕子)

  • 2004年10月号

    「アットホーム・ダッド」(尾崎将也)
    「お母さん、もっと生きたかった!」(清水曙美)
    「しあわせの国 青い鳥ぱたぱた?」(井沢満)

  • 2004年11月号

    「七子と七生」(相良敦子)
    「たったひとつのたからもの」(矢島正雄)
    「4TEENフォーティーン」(斉藤ひろし)

  • 2004年12月号

    「絶壁~山岳警備隊、疾走る」(井上由美子)
    「海峡を渡るバイオリン」(池端俊策・神山由美子)
    創作テレビドラマ脚本懸賞公募最優秀作「曲がれない川」(阿部美佳)

  • ページの上部まで飛びます

    2005年

  • 2005年1月号

    「夏目家の食卓」(筒井ともみ)
    日本テレビシナリオ登龍門2004受賞作発表
      優秀賞「目の鱗、ぽろり」(北村尚子)
      佳作「エンブレム」(山口香)
        「今夜、もっとも軽薄な宇宙(そら)に」)(入江悠)
        「不自由な心」(西山宏美)
        「オモカゲ」(小島剛人)

  • 2005年2月号

    「相棒 潜入捜査」(輿水泰弘)
    「恋する日曜日 色彩都市」(相内美生)
    「北の零年」(那須真知子)

  • 2005年3月号

    「黄落、その後」(鎌田敏夫)
    「ケータイ刑事銭形零 ウマと呼ばれた男!~織田信長殺人事件」(林誠人)
    「音のない青空」(大島里美)
    11通の…出せなかったラブレター
      『粉雪のフォトレター』(平林幸恵)
      『午前0時の郵便ポスト』」(平林幸恵)

  • 2005年4月号

    「10minute diary」(北川悦吏子)
    「ごくせん 1・2話」(江頭美智留)
    創作ラジオドラマ脚本懸賞公募最優秀作「密漁」(原雅裕)

  • 2005年5月号

    「汚れた舌 第1回」(内館牧子)
    「青空恋星」(吉村奈央子)
    「はぐれ刑事純情派ファイナル 殉職!須藤刑事島原に散る」(石原武龍)

  • 2005年6月号

    「エンジン 1・4・5話」(井上由美子)

  • 2005年7月号

    「不機嫌なジーン 1・2話」(大森美香)
    「2番目の彼女」(大森美香)
    「インストール」(大森美香)

  • 2005年8月号

    「エンジン 8・9・11話」(井上由美子)

  • 2005年9月号

    「刑事部屋~六本木おかしな捜査班~ 1・2話」(田子明弘)
    第17回フジテレビシナリオ大賞発表
      大賞『unplugged』(門間宣裕)
        『超能力戦隊エスパース』(古谷俊尚(古家和尚))
      佳作『ミラクルイエロー』(宮崎直樹)
        『サラリーマンはドロボローのはじまり?』(佐藤弘幸)
        『逢月の森』(松尾美喜子)

  • 2005年10月号

    「実録・小野田少尉 遅すぎた帰還」(佐伯俊道)
    「祖国」(山田洋次 平松恵美子 荒井雅樹)
    「広島・昭和20年8月6日」(遊川和彦)

  • 2005年11月号

    「恋する日曜日 誰より好きなのに」(中江有里)
    「大奥~華の乱~」(浅野妙子)
    「いくつかの夜」(山田太一)
    「祇園囃子」(倉本聰)

  • 2005年12月号

    「危険なアネキ 第1話 第2話」(金子茂樹・林民夫)
    創作テレビドラマ脚本懸賞公募最優秀作「風の息」(林一臣)

  • ページの上部まで飛びます

    2006年

  • 2006年1月号

    「黒いバッグの女」(西岡琢也)
    日本テレビシナリオ登龍門2005 受賞作発表
      優秀賞「都合により、家族」(山川智子)
         「きたな(い)ヒーロー」(山岡真介)
         「ウツボカヅラ」(佐々木由美)
         「TEENAGE KICKS」(伊勢尚子)
         「父からの挑戦状」(斉藤清貴)

  • 2006年2月号

    「トゥルーラブ」(古家和尚)
    「光抱く友よ」(清水曙美)
    映画「ケータイ刑事 THE MOVIE バベルの塔の秘密~銭形姉妹への挑戦状」(林誠人)

  • 2006年3月号

    「頭山」(米村正二)
    「東京少女『回転少女』『眺める少女』」(いずみ吉紘)
    「スバイ道『おしゃれ(秘)スバイ・ラブラブバニー』」(手塚眞)
    「Yoshi最新作~翼の折れた天使たち~」
      『セレブ』(川嶋澄乃)
      『ライブチャット』(高山直也)
      『アクトレス』(川嶋澄乃・田村孝裕)
      『スロット』(半澤律子)

  • 2006年4月号

    「シンデレラになりたい!」(やすけいいち)
    「パンチライン」(水野宗徳)
    「いつか逢う街」(中園健司)
    「繋がれた明日 1・2回」(森岡利行)

  • 2006年5月号

    「マチベン 1・2話」(井上由美子)
    「7人の女弁護士 1話」(尾崎将也)
    創作ラジオドラマ脚本懸賞公募最優秀作)
      「リトルプリンセス二号」(中村比香(原田ひ香))

  • 2006年6月号

    「四季・ユートピアノ」(佐々木昭一郎)
    「富豪刑事デラックス 1・2話」(蒔田光治)

  • 2006年7月号

    「女王の教室/第1話 最終話」(遊川和彦)
    第3回BS-i新人脚本賞受賞作発表
      大賞「彼の結婚」(高橋美帆)
      佳作「ラピスラズリの朝が見てる」(倉内加代子)
      佳作「不機嫌な彼女」(榊原史子)
      特別賞「ジャスト・ニート」(吉村和憲)
      特別賞「要一さん!多恵です。。。」(TATSUMI)

  • 2006年8月号

    「新・人間交差点 連続3回」(矢島正雄)
    第6回テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞
      大賞「彼女との正しい遊び方」(朝倉寛)
      優秀賞「北海道にも春は来るのだ!」(中川拓)
      優秀賞「よいお年を……!」(坂口理子)

  • 2006年9月号

    「大麦畑でつかまえて」(前川洋一)
    【ラジオ】「月の記憶」(北阪昌人)
    第18回フジテレビヤングシナリオ大賞
      大賞「ブロッコリー」(根津理香)
      佳作「空を泳ぐ蛇」(山本あかり)
      佳作「戸塚過ぎまで」(山崎愛里幸)
      佳作「玉、抜いときました。」(小澤政行)

  • 2006年10月号

    「ケータイ刑事 銭形雷 まさかオペラ!?~犯人はあなただ!殺人事件」(林誠人)
    「マイ☆ボス マイ☆ヒーロー 1~4話」(大森美香)

  • 2006年11月号

    「僕の歩く道 1・2話」(橋部敦子)
    「命の奇跡」(渡辺典子)
    「逃亡者おりん」(井川公彦・藤井邦夫)
    「まぶらぼ 15話」(小山高生)

  • 2006年12月号

    「たったひとつの恋 1~3話」(北川悦吏子)
    「おとなの眼鏡 ゴーストシャワー」(内田英治・森角威之)
    第31回創作テレビドラマ大賞最優秀作)
      「おシャシャのシャン!」(坂口理子)

  • ページの上部まで飛びます

    2007年

  • 2007年1月号

    「熟年結婚――妻への詫び状――」(清水有生)
    「君が光をくれた」(岡田惠和)
    【ラジオ】「東西南北夢花道」(大久保昌一良)

  • 2007年2月号

    「浅草ふくまる旅館 1・2話」(横田与志)
    「スロースタート 前後編」(浅野有生子)
    「灯の橋」(水木洋子)

  • 2007年3月号

    「ハゲタカ 第1回 2回」(林宏司)
    「たった一度の雪」(鎌田敏夫)
    “恋する日曜日”特集
      「レンズ越しの恋」(三宅隆太)
      「ジャスト・ニート」(吉村和憲)
      「はじめての恋・前後編」(渡辺千穂)
      「41歳の春」(及川章太郎)

  • 2007年4月号

    「飛ばまし、今」(金子成人)
    「すみれの花咲く頃」(鄭義信)
    “Yoshi原作 翼の折れた天使たち”
      「衝動」(半澤律子)
      「サクラ」(川嶋澄乃)
      「時」(高山直也)
      「商品」(金杉弘子)

  • 2007年5月号

    井上由美子特集
      「マチベン 第4話」(井上由美子)
      「14才の母 第1話~第2話」(井上由美子)
      「王様の心臓~リア王~」(井上由美子)
    第35回創作ラジオドラマ大賞受賞作
      「答えは真昼の月」(金戸美苗(湊かなえ))

  • 2007年6月号

    「星ひとつの夜」(山田太一)
    「永遠の1・8秒」(清水達也・山本あかり)
    映画「学校の階段」(佐々木浩久)
    第1回天下一文闘会優秀賞
      「荒星傭兵ブルーレイ~嘆きのいばら姫」(久尾歩)
      「よろず承ります! マネキ堂」(山口隆司)

  • 2007年7月号

    「ハケンの品格 第1話~第4話」(中園ミホ)
    第4回BS-i新人脚本賞大賞
      大賞「きのこの恋」(宇野GO)
      佳作「優しい香に包まれて」(志水淳二)

  • 2007年8月号

    「鬼太郎が見た玉砕~水木しげるの戦争」(西岡琢也)
    第7回テレビ朝日21世紀新人シナリオ大賞優秀賞
      「週末のパレード」(中山智博)
      「ステアリング・ポジション」(西村みずき)
      「フキデモノと妹」(春名功武)
      「雲からも風からも」(望月俊宏)

  • 2007年9月号

    「ライフ 第1話~第5話」(根津理香)
    「イヴの贈り物」(佐伯俊道)

  • 2007年10月号

    「マラソン」(寺田敏雄)
    第19回フジテレビヤングシナリオ大賞)
      大賞「今日は渋谷で6時」(熊谷純)
      佳作「埋み火うずみび」(太田真理子)
        「永遠のはかなさ」(鹿目啓子)
        「春を待つ家」(加藤由紀子)

  • 2007年11月号

    「ホタルノヒカリ 第1・8・9・10話」(水橋文美江)

  • 2007年12月号

    「ガリレオ 第1話~第3話」(福田靖・古家和尚)
    第32回創作テレビドラマ大賞)
      大賞「海ガメの涙」(野条美由紀)
      同佳作1席「私は、ニセモノ」(塩澤憲治)

  • ページの上部まで飛びます

    2008年

  • 2008年1月号

    「医龍 Team Medical Dragon2 第1・6・8話」(林宏司)
    「雪之丞変化」(中島丈博)

  • 2008年2月号

    “「相棒」特集”
      「ロンドンからの帰還 ベラドンナの赤い罠・特命係復活」(輿水泰弘)
      「ありふれた殺人」(櫻井武晴)
      「ついてない女」(古沢良太)
      「せんみつ」(戸田山雅司)

  • 2008年3月号

    「エジソンの母 第1~4話」(大森美香)
    「東京少女セピア 麻婆少女・さよなら少女」(いずみ吉紘)
    「かるた少女」(栗原鞠記)

  • 2008年4月号

    “「ロス:タイム:ライフ」特集”
      「カメラマン編」(森ハヤシ・筧昌也)
      「刑事編」(橋本博行)
      「スキヤキ編」(矢沢幸治)
      「看護師編」(鈴木智尋)
      「幼なじみ編」(土田英生)

  • 2008年5月号

    「鹿男あをによし 第4・7・8話」(相沢友子)
    「恋のチカラ 第4話」(相沢友子)
    第36回創作ラジオドラマ大賞佳作
      「よしこちゃんの涙の音」(有馬雪枝)

  • 2008年6月号

    「ラスト・フレンズ 第1~3話」(浅野妙子)
    「長崎―上海物語 月の光」(市川森一)
    第2回天下一文闘会佳作「カブト虫のビート」(山本和慶)

  • 2008年7月号

    「CHANGE 第1話」(福田靖)
    「本当と嘘とテキーラ」(山田太一)
    第5回BS-i 新人 脚本賞受賞作
      大賞「目ン玉少女」(谷岡由紀)
      佳作「少女 イン・ザ・プール」(樋口早和子)
      審査員特別賞「ろけっと少女」(三間祥平)

  • 2008年8月号

    「ごくせん 第1・2話」(江頭美智留)
    第8回テレビ朝日21世紀新人シナリオ受賞作
      大賞「ゴーストタウンの花」(福田健一)
      優秀賞「シャカイの時間」(小峯裕之)
      優秀賞「君と結びし終の契りは」(宮田幸恵)

  • 2008年9月号

    「わたしたちの教科書 1・2話」(坂元裕二)
    「東京少女 家出のススメ。」(福永マリカ)
    第20回フジテレビヤングシナリオ受賞作
      大賞「戦士の資格」(高橋幹子)
      佳作「パーフェクトゲーム」(黒岩勉)
      佳作「アカッパラ島」(持地佑季子)
      佳作「ママと彼女」(西田充晴)

  • 2008年10月号

    「ゴンゾウ~伝説の刑事 1・4・5話」(古沢良太)
    「霧の火―真岡郵便局に散った9人の乙女たち―」(竹山洋)

  • 2008年11月号

    「夢をかなえるゾウ スペシャル」(根本ノンジ)
    「夢をかなえるゾウ 1~3話」(三浦有為子)
    「お米のなみだ」(阿部美佳)

  • 2008年12月号

    「イノセント・ラヴ 1~3話」(浅野妙子)
    「母恋ひの記」(中島丈博)
    第33回創作テレビドラマ大賞受賞作)
      「まいど238号」(辻本昌平)

  • ページの上部まで飛びます

    2009年

  • 2009年1月号

    「SCANDAL 1~2話」(井上由美子)
    第1回TBS連ドラ・シナリオ受賞作
      大賞「変態刑事」(竹之内剛)
      佳作「緑と青の十日間」(黒沢淳)
      佳作「夜の女教師組」(山下友弘)

  • 2009年2月号

    「相棒 十五年目の真実/閣下/新・W の悲劇/レベル4」(輿水泰弘)

  • 2009年3月号

    「ありふれた奇跡 第1~3話」(山田太一)
    「ガラス色の恋人」(野条美由紀)
    「お買い物」(前田司郎)

  • 2009年4月号

    「銭ゲバ 第1・2・5話」(岡田惠和)
    「DOOR TO DOOR」(寺田敏雄)

  • 2009年5月号

    「天・地・人 第1~3話」(小松江里子)
    「恋とオシャレと男のコ 気分はもうCMクイーン」(加藤淳也)
    「同 サギにご用心」(篠崎絵里子)
    第37回創作ラジオドラマ大賞受賞作
      「前略、桜舞うアパートの庭から」(花房朋香)

  • 2009年6月号

    「コンカツ?リカツ 1話」(野依美幸)
    「同 3話」(仲村みなみ)
    「白い春 1・2話」(尾崎将也)
    第3回天下一文闘会優秀賞「オリバーのハイヴィジョン」(近藤さや香)

  • 2009年7月号

    “「臨場」特集”
      「鉢植えの女」(坂田義和)
      「赤い名刺」(佐伯俊道)
      「真夜中の調書」(尾西兼一)
      「眼前の密室」(岩下悠子)

  • 2009年8月号

    「気骨の判決」(西岡琢也)
    第9回テレビ朝日21世紀新人シナリオ受賞作
      大賞「臨月の娘」(小山ひとみ)
      優秀賞「たこあし」(淺川由香里)
      優秀賞「Exchange relations」(福島禎雄)

  • 2009年9月号

    「BUZZER BEAT 1~4話」(大森美香)
    「ケータイ刑事銭形命 売れないモデルの悲劇!~恋とオシャレと男のコ殺人事件」(加藤淳也)
    「ケータイ刑事銭形命 交響曲第28番 タ聞調 作品194《ボム》~世界ペア音楽祭爆弾予告事件」(林誠人)

  • 2009年10月号

    「花祭」(市川森一)
    「科捜研の女」特集
      「告発された司法解剖 追いつめられた女医」(櫻井武晴)
      「骨董品殺人! 京都~東京、不在証明の罠」(櫻井武晴)
      「立て籠り事件の死角 銃を奪われた警察官」(櫻井武晴)

  • 2009年11月号

    「乙男(オトメン)1・3・8話」(野口照夫〈1話共作 吹原幸太・半澤律子・栗原鞠記〉)
    「三日月 第一夜」(牧野圭祐)
    「三日月 第二夜」(泉澤陽子)
    「春さらば~おばあちゃん天国に財布はいらないよ~」(井上由美子)

  • 2009年12月号

    「JIN-仁- 1・2話」(森下佳子)
    【ラジオ】「平成・夫婦善哉」(林千代)
    第34回創作テレビドラマ大賞佳作「コワくてすいーの」(池友江麻子)

  • ページの上部まで飛びます